Wikilengua
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda

Edición en borrador
No has introducido tu nombre de usuario y por tanto las modificaciones de esta página se guardarán como un borrador.

  • Por favor, lee el decálogo sobre el contenido de la Wikilengua.
  • Al pulsar en «Guardar la página» verás el borrador que acabas de crear. Sin embargo, en la siguiente visita verás, como cualquier otro usuario anónimo, la última versión estable, es decir, la última supervisada o modificada por un colaborador registrado; para ver el último borrador pulsa en la opción correspondiente de la columna derecha.
  • Tu dirección IP se registrará en el historial de edición de la página.
Recuerda que tras pulsar en «Guardar» tienes que rellenar un dato (para verificar que eres una persona real y no un robot).

Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces guarda los cambios para así efectuar la reversión.

Revisión actual Tu texto
Línea 4: Línea 4:
  
 
<center>Artículo en construcción</center>  
 
<center>Artículo en construcción</center>  
{{cabecera de tabla de verbos}}
+
:''ant.'' Usado antiguamente
 +
:''Hispam.'' Hispanoamérica
 +
{| {{cabecera de tabla de verbos}}
 
{{fila de tabla de verbos|
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= eceptuar|T.PRIMITIVOS= eceptúo, eceptué, eceptuaré
 
|INFINITIVO= eceptuar|T.PRIMITIVOS= eceptúo, eceptué, eceptuaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=  
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=  
|MOD.RAE= actuar|MOD.RAE2= |VÉASE= |CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uar]] tíldico
+
|MOD.RAE= actuar|VÉASE= |CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uar]] tíldico
|OBSERVACIONES= La «u» tónica rompe los [['diptongo]]s «ua», «ue», «uo» (&rarr; [['hiato]]): ''ecep<u>tua</u>mos/ecep<u>tú</u>a, ecep<u>tue</u>mos/ecep<u>tú</u>e, ecep<u>tuó</u>/ecep<u>tú</u>o''.
+
|OBSERVACIONES=  
 
|VOCES AFINES=  
 
|VOCES AFINES=  
 
}}
 
}}
Línea 40: Línea 42:
 
|INFINITIVO= eclosionar|T.PRIMITIVOS= eclosiono, eclosioné, eclosionaré
 
|INFINITIVO= eclosionar|T.PRIMITIVOS= eclosiono, eclosioné, eclosionaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=  
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=  
|MOD.RAE= amar|MOD.RAE2= |VÉASE= eclosionar|CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico /io/]] isoptongo
+
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico /io/]] isoptongo
|OBSERVACIONES= La «i» es átona y el [['diptongo]] «io» se conserva: ''eclo<u>sio</u>namos/eclo<u>sio</u>na, eclo<u>sio</u>nemos/eclo<u>sio</u>ne, eclo<u>sio</u>nó/eclo<u>sio</u>no''.
+
|OBSERVACIONES=  
 
|VOCES AFINES=  
 
|VOCES AFINES=  
 
}}  
 
}}  
Línea 105: Línea 107:
 
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=  
 
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=  
 
|MOD.RAE= conducir|VÉASE= |CLASE=  
 
|MOD.RAE= conducir|VÉASE= |CLASE=  
|OBSERVACIONES= [[Pretérito perfecto de indicativo|Pretérito fuerte]]: ''eduje, edujo''
+
|OBSERVACIONES= [[Pretérito perfecto de indicativo|pretérito fuerte]]: ''eduje, edujo''
 
|VOCES AFINES=  
 
|VOCES AFINES=  
 
}}
 
}}
  
 
{{fila de tabla de verbos|
 
{{fila de tabla de verbos|
|INFINITIVO= edulcorar|T.PRIMITIVOS= edulcoro, edulcoré, edulcoraré
+
|INFINITIVO= |T.PRIMITIVOS=  
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=  
+
|CONJUGACIÓN= |FLEXIÓN= |FLEXIÓN2=  
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
+
|MOD.RAE= |VÉASE= |CLASE=  
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= efectuar|T.PRIMITIVOS= efectúo, efectué, efectuaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= actuar|VÉASE= |CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uar]] tíldico
 
|OBSERVACIONES= La «u» tónica rompe los [['diptongo]]s «ua», «ue» «uo» (&rarr; [['hiato]]).
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= efeminar|T.PRIMITIVOS= efemino, efeminé, efeminaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= efigiar|T.PRIMITIVOS= efigio, efigié, efigiaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= anunciar|VÉASE= |CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]] isoptongo
 
|OBSERVACIONES= Los [['diptongo]]s «ia», «ie» «io» se conservan.
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= efluir|T.PRIMITIVOS= efluyo, efluí, efluiré
 
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= construir|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uir]]
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= efundir|T.PRIMITIVOS= efundo, efundí, efundiré
 
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= partir|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= egresar|T.PRIMITIVOS= egreso, egresé, egresaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= ejabrir|T.PRIMITIVOS= ejabro, ejabrí, ejabriré
 
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= partir|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= ejecutar|T.PRIMITIVOS= ejecuto, ejecuté, ejecutaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= ejecutoriar|T.PRIMITIVOS= ejecutorio ''o'' ejecutorío , ejecutorié, ejecutoriaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= anunciar|MOD.RAE2= enviar|VÉASE= historiar|CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]]
 
|OBSERVACIONES= Doble modelo de tildación:<br>• isoptongo como [[Conjugación de anunciar|''anunciar'']]: ''ejecuto<u>ria</u>, ejecuto<u>ria</u>mos''<br>• tíldico como [[Conjugación de enviar|''enviar'']]: ''ejecuto<u>rí</u>a, ejecuto<u>ria</u>mos''
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= ejemplarizar|T.PRIMITIVOS= ejemplarizo, ejemplaricé, ejemplarizaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= trazar|CLASE=
 
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''ejemplari<u>za</u>mos, ejemplari<u>ce</u>mos''
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= ejemplificar|T.PRIMITIVOS= ejemplifico, ejemplifiqué, ejemplificaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= aplicar|CLASE=
 
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''ejemplifi<u>ca</u>mos, ejemplifi<u>que</u>mos''
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= ejercer|T.PRIMITIVOS= ejerzo, ejercí, ejerceré
 
|CONJUGACIÓN= 2|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= temer|VÉASE= ejercer|CLASE=
 
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''ejer<u>ce</u>mos, ejer<u>za</u>mos''
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= ejercitar|T.PRIMITIVOS= ejercito, ejercité, ejercitaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= elaborar|T.PRIMITIVOS= elaboro, elaboré, elaboraré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= electrificar|T.PRIMITIVOS= electrifico, electrifiqué, electrificaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= aplicar|CLASE=
 
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''electrifi<u>ca</u>mos, electrifi<u>que</u>mos''
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= electrizar|T.PRIMITIVOS= electrizo, electricé, electrizaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= trazar|CLASE=
 
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''electri<u>za</u>mos, electri<u>ce</u>mos''
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= electrocutar|T.PRIMITIVOS= electrocuto, electrocuté, electrocutaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= electrolizar|T.PRIMITIVOS= electrolizo, electrolicé, electrolizaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= trazar|CLASE=
 
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''electroli<u>za</u>mos, electroli<u>ce</u>mos''
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= elegantizar|T.PRIMITIVOS= elegantizo, eleganticé, elegantizaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= trazar|CLASE=
 
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''eleganti<u>za</u>mos, eleganti<u>ce</u>mos''
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= elegir|T.PRIMITIVOS= elijo, elegí, elegiré
 
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= pedir|MOD.RAE2= |VÉASE= elegir|CLASE= irregularidad vocálica: debilitación «e/i»
 
|OBSERVACIONES= • Como [[Conjugación de regir|regir]], pero con doble participio: ''elegido'', ''electo''.<br>• [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''ele<u>gi</u>mos, eli<u>ja</u>mos''.
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= elevar|T.PRIMITIVOS= elevo, elevé, elevaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=  
 
 
|OBSERVACIONES=  
 
|OBSERVACIONES=  
 
|VOCES AFINES=  
 
|VOCES AFINES=  
 
}}
 
}}
  
{{fila de tabla de verbos|
+
| <div style="font-size:110%">edulcorar</div> || edulcoro, edulcoré, edulcoraré
|INFINITIVO= elidir|T.PRIMITIVOS= elido, elidí, elidiré
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=  
+
|-
|MOD.RAE= partir|VÉASE= |CLASE=  
+
| <div style="font-size:110%">efectuar</div> || efectúo, efectué, efectuaré
|OBSERVACIONES=  
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de actuar|actuar]] ||  || [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uar]] || tíldico: ''efec<u>tua</u>mos, efec<u>tú</u>a''
|VOCES AFINES=  
+
|-
}}
+
| <div style="font-size:110%">efeminar</div> || efemino, efeminé, efeminaré
 
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||
{{fila de tabla de verbos|
+
|-
|INFINITIVO= elijar|T.PRIMITIVOS= elijo, elijé, elijaré
+
| <div style="font-size:110%">efigiar</div> || efigio, efigié, efigiaré
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=  
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de anunciar|anunciar]] ||  || [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]] || isoptongo
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
+
|-
|OBSERVACIONES=  
+
| <div style="font-size:110%">efluir</div> || efluyo, efluí, efluiré
|VOCES AFINES=  
+
| style="text-align:center" | 3.<sup>ª</sup> || irregular || [[Conjugación de construir|construir]] ||  || [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uir]] ||
}}
+
|-
 
+
| <div style="font-size:110%">efundir</div> || efundo, efundí, efundiré
{{fila de tabla de verbos|
+
| style="text-align:center" | 3.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de partir|partir]] ||  ||  ||
|INFINITIVO= eliminar|T.PRIMITIVOS= elimino, eliminé, eliminaré
+
|-
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=  
+
| <div style="font-size:110%">egresar</div> || egreso, egresé, egresaré
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||
|OBSERVACIONES=  
+
|-
|VOCES AFINES=  
+
| <div style="font-size:110%">ejabrir</div> || ejabro, ejabrí, ejabriré
}}
+
| style="text-align:center" | 3.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de partir|partir]] ||  ||
 
+
||
{{fila de tabla de verbos|
+
|-
|INFINITIVO= embaldosar|T.PRIMITIVOS= embaldoso, embaldosé, embaldosaré
+
| <div style="font-size:110%">ejecutar</div> || ejecuto, ejecuté, ejecutaré
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=  
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=  
+
|-
|OBSERVACIONES=  
+
| <div style="font-size:110%">ejecutoriar</div> || ejecutorio ''o'' ejecutorío , ejecutorié, ejecutoriaré
|VOCES AFINES= baldosar
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || anunciar/enviar || [[Conjugación de historiar|historiar]] || [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]] || doble tildación:<br>• isoptongo como [[Conjugación de anunciar|''anunciar'']]: ''ejecuto<u>ria</u>, ejecuto<u>ria</u>mos''<br>• tíldico como [[Conjugación de enviar|''enviar'']]: ''ejecuto<u>rí</u>a, ejecuto<u>ria</u>mos''
}}
+
|-
 
+
| <div style="font-size:110%">ejemplarizar</div> || ejemplarizo, ejemplaricé, ejemplarizaré
{{fila de tabla de verbos|
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de trazar|trazar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''ejemplari<u>za</u>mos, ejemplari<u>ce</u>mos'' ||
|INFINITIVO= embalsamar|T.PRIMITIVOS= embalsamo, embalsamé, embalsamaré
+
|-
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=  
+
| <div style="font-size:110%">ejemplificar</div> || ejemplifico, ejemplifiqué, ejemplificaré
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=  
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de aplicar|aplicar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''ejemplifi<u>ca</u>mos, ejemplifi<u>que</u>mos'' || 
|OBSERVACIONES=  
+
|-
|VOCES AFINES= balsamar
+
| <div style="font-size:110%">ejercer</div> || ejerzo, ejercí, ejerceré
}}
+
| style="text-align:center" | 2.<sup>ª</sup> || regular || temer || [[Conjugación de ejercer|ejercer]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''ejer<u>ce</u>mos, ejer<u>za</u>mos'' || 
 
+
|-
{{fila de tabla de verbos|
+
| <div style="font-size:110%">ejercitar</div> || ejercito, ejercité, ejercitaré
|INFINITIVO= enjarciar|T.PRIMITIVOS= enjarcio, enjarcié, enjarciaré
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
+
|-
|MOD.RAE= anunciar|VÉASE= |CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]] isoptongo
+
| <div style="font-size:110%">elaborar</div> || elaboro, elaboré, elaboraré
|OBSERVACIONES= Los [['diptongo]]s «ia», «ie» «io» se conservan.
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] || ||  ||
|VOCES AFINES= jarciar
+
|-
}}
+
| <div style="font-size:110%">electrificar</div> || electrifico, electrifiqué, electrificaré
 
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de aplicar|aplicar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''electrifi<u>ca</u>mos, electrifi<u>que</u>mos''  ||
{{fila de tabla de verbos|
+
|-
|INFINITIVO= enflaquecer|T.PRIMITIVOS= enflaquezco, enflaquecí, enflaqueceré
+
| <div style="font-size:110%">electrizar</div> || electrizo, electricé, electrizaré
|CONJUGACIÓN= 2|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de trazar|trazar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''electri<u>za</u>mos, electri<u>ce</u>mos''  || 
|MOD.RAE= agradecer|VÉASE= |CLASE=
+
|-
|OBSERVACIONES= Alteración «c/zc» ante «a» u «o»: ''enflaquecemos, enflaquezcamos''
+
| <div style="font-size:110%">electrocutar</div> || electrocuto, electrocuté, electrocutaré
|VOCES AFINES= enmagrecer, magrecer  
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||
}}
+
|-
 
+
| <div style="font-size:110%">electrolizar</div> || electrolizo, electrolicé, electrolizaré
{{fila de tabla de verbos|
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de trazar|trazar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''electroli<u>za</u>mos, electroli<u>ce</u>mos''  || 
|INFINITIVO= enmagrecer|T.PRIMITIVOS= enmagrezco, enmagrecí, enmagreceré
+
|-
|CONJUGACIÓN= 2|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=
+
| <div style="font-size:110%">elegantizar</div> || elegantizo, eleganticé, elegantizaré
|MOD.RAE= agradecer|VÉASE= |CLASE=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de trazar|trazar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''eleganti<u>za</u>mos, eleganti<u>ce</u>mos''  || 
|OBSERVACIONES= Alteración «c/zc» ante «a» u «o»: ''enmagrecemos, enmagrezcamos''
+
|-
|VOCES AFINES= enflaquecer, magrecer
+
| <div style="font-size:110%">elegir</div> || elijo, elegí, elegiré
}}
+
| style="text-align:center" | 3.<sup>ª</sup> || irregular || pedir || [[Conjugación de elegir|elegir]] || • debilitación vocálica «e/i»<br>• [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''ele<u>gi</u>mos, eli<u>ja</u>mos''  || como [[Conjugación de regir|regir]], pero con doble participio: ''elegido'', ''electo''.
 
+
|-
{{fila de tabla de verbos|
+
| <div style="font-size:110%">elevar</div> || elevo, elevé, elevaré
|INFINITIVO= estar|T.PRIMITIVOS= estoy, estuve, estaré
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=
+
||
|MOD.RAE= estar|VÉASE= |CLASE=
+
|-
|OBSERVACIONES= • [[Pretérito perfecto de indicativo|Pretérito fuerte]]: ''estuve, estuvo''<br>[[Verbo copulativo|Copulativo]]  
+
| <div style="font-size:110%">elidir</div> || elido, elidí, elidiré
|VOCES AFINES=
+
| style="text-align:center" | 3.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de partir|partir]] ||  ||
}}
+
||
 
+
|-
{{fila de tabla de verbos|
+
| <div style="font-size:110%">elijar</div> || elijo, elijé, elijaré
|INFINITIVO= |T.PRIMITIVOS=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||
|CONJUGACIÓN= |FLEXIÓN= |FLEXIÓN2=
+
||
|MOD.RAE= |MOD.RAE2= |VÉASE= |CLASE=
+
|-
|OBSERVACIONES=
+
| <div style="font-size:110%">eliminar</div> || elimino, eliminé, eliminaré
|VOCES AFINES=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||
}}
+
||
 +
|-
 +
| <div style="font-size:110%">embaldosar</div> || embaldoso, embaldosé, embaldosaré
 +
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||
 +
|| • ''baldosar'' (poco usado)
 +
|-
 +
| <div style="font-size:110%">embalsamar</div> || embalsamo, embalsamé, embalsamaré
 +
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||
 +
|| • ''balsamar'' (poco usado)
 +
|-
 +
| <div style="font-size:110%">enjarciar</div> || enjarcio, enjarcié, enjarciaré  
 +
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de anunciar|anunciar]] ||  || [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]]
 +
|| •''jarciar''<br>isoptongo
 +
|-
 +
| enflaquecer || enflaquezco, enflaquecí, enflaqueceré
 +
| style="text-align:center" | 2.<sup>ª</sup> || irregular || [[Conjugación de agradecer|agradecer]] ||  || alteración «c/zc» ante «a» u «o»: ''enflaquecemos, enflaquezcamos'' || • ''enmagrecer, magrecer''
 +
|-
 +
| enmagrecer || enmagrezco, enmagrecí, enmagreceré
 +
| style="text-align:center" | 2.<sup>ª</sup> || irregular || [[Conjugación de agradecer|agradecer]] || || alteración «c/zc» ante «a» u «o»: ''enmagrecemos, enmagrezcamos'' || • ''enflaquecer, enmagrecer''
 +
|-
 +
| <div style="font-size:110%">estar</div> || estoy, estuve, estaré  
 +
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || irregular || [[Conjugación de estar|estar]] || ||  || [[Pretérito perfecto de indicativo|pretérito fuerte]]: ''estuve, estuvo''<br><br>[['verbo copulativo]]  
  
 
|}
 
|}

Por favor, antes de guardar ten presente lo siguiente:

  • El contenido de la Wikilengua puede ser modificado y distribuido por otros usuarios (con licencia es Creative Commons Atribución-CompartirIgual, ver detalles en Wikilengua:Derechos de autor).
  • La Wikilengua no es la Wikipedia. Antes de copiar y pegar asegúrate de que el contenido se ajusta a los objetivos de la Wikilengua.
  • Nos aseguras que el texto es propio o copiado del dominio público u otra fuente libre compatible con la licencia.
  • ¡No uses escritos con copyright sin permiso!

Para guardar los cambios, por favor resuelve la sencilla suma que aparece abajo e introduce la solución en la caja (más información):

Cancelar Ayuda de edición (se abre en una ventana nueva)