Wikilengua
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda
 
(No se muestran 18 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 4: Línea 4:
  
 
<center>Artículo en construcción</center>  
 
<center>Artículo en construcción</center>  
:''ant.'' Usado antiguamente
+
{{cabecera de tabla de verbos}}
:''Hispam.'' Hispanoamérica
 
{| {{cabecera de tabla de verbos}}
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= eceptuar|T.PRIMITIVOS= eceptúo, eceptué, eceptuaré
 
|INFINITIVO= eceptuar|T.PRIMITIVOS= eceptúo, eceptué, eceptuaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=  
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=  
|MOD.RAE= actuar|VÉASE= |CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uar]] tíldico
+
|MOD.RAE= actuar|MOD.RAE2= |VÉASE= |CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uar]] tíldico
|OBSERVACIONES=  
+
|OBSERVACIONES= La «u» tónica rompe los [['diptongo]]s «ua», «ue», «uo» (&rarr; [['hiato]]): ''ecep<u>tua</u>mos/ecep<u>tú</u>a, ecep<u>tue</u>mos/ecep<u>tú</u>e, ecep<u>tuó</u>/ecep<u>tú</u>o''.
 
|VOCES AFINES=  
 
|VOCES AFINES=  
 
}}
 
}}
Línea 42: Línea 40:
 
|INFINITIVO= eclosionar|T.PRIMITIVOS= eclosiono, eclosioné, eclosionaré
 
|INFINITIVO= eclosionar|T.PRIMITIVOS= eclosiono, eclosioné, eclosionaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=  
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=  
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico /io/]] isoptongo
+
|MOD.RAE= amar|MOD.RAE2= |VÉASE= eclosionar|CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico /io/]] isoptongo
|OBSERVACIONES=  
+
|OBSERVACIONES= La «i» es átona y el [['diptongo]] «io» se conserva: ''eclo<u>sio</u>namos/eclo<u>sio</u>na, eclo<u>sio</u>nemos/eclo<u>sio</u>ne, eclo<u>sio</u>nó/eclo<u>sio</u>no''.
 
|VOCES AFINES=  
 
|VOCES AFINES=  
 
}}  
 
}}  
Línea 116: Línea 114:
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=  
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=  
 
|OBSERVACIONES=  
 
|OBSERVACIONES=  
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= efectuar|T.PRIMITIVOS= efectúo, efectué, efectuaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= actuar|VÉASE= |CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uar]] tíldico
 +
|OBSERVACIONES= La «u» tónica rompe los [['diptongo]]s «ua», «ue» «uo» (&rarr; [['hiato]]).
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= efeminar|T.PRIMITIVOS= efemino, efeminé, efeminaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES=
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= efigiar|T.PRIMITIVOS= efigio, efigié, efigiaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= anunciar|VÉASE= |CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]] isoptongo
 +
|OBSERVACIONES= Los [['diptongo]]s «ia», «ie» «io» se conservan.
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= efluir|T.PRIMITIVOS= efluyo, efluí, efluiré
 +
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= construir|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uir]]
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= efundir|T.PRIMITIVOS= efundo, efundí, efundiré
 +
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= partir|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES=
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= egresar|T.PRIMITIVOS= egreso, egresé, egresaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES=
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= ejabrir|T.PRIMITIVOS= ejabro, ejabrí, ejabriré
 +
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= partir|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES=
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= ejecutar|T.PRIMITIVOS= ejecuto, ejecuté, ejecutaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES=
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= ejecutoriar|T.PRIMITIVOS= ejecutorio ''o'' ejecutorío , ejecutorié, ejecutoriaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= anunciar|MOD.RAE2= enviar|VÉASE= historiar|CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]]
 +
|OBSERVACIONES= Doble modelo de tildación:<br>• isoptongo como [[Conjugación de anunciar|''anunciar'']]: ''ejecuto<u>ria</u>, ejecuto<u>ria</u>mos''<br>• tíldico como [[Conjugación de enviar|''enviar'']]: ''ejecuto<u>rí</u>a, ejecuto<u>ria</u>mos''
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= ejemplarizar|T.PRIMITIVOS= ejemplarizo, ejemplaricé, ejemplarizaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= trazar|CLASE=
 +
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''ejemplari<u>za</u>mos, ejemplari<u>ce</u>mos''
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= ejemplificar|T.PRIMITIVOS= ejemplifico, ejemplifiqué, ejemplificaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= aplicar|CLASE=
 +
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''ejemplifi<u>ca</u>mos, ejemplifi<u>que</u>mos''
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= ejercer|T.PRIMITIVOS= ejerzo, ejercí, ejerceré
 +
|CONJUGACIÓN= 2|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= temer|VÉASE= ejercer|CLASE=
 +
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''ejer<u>ce</u>mos, ejer<u>za</u>mos''
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= ejercitar|T.PRIMITIVOS= ejercito, ejercité, ejercitaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES=
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= elaborar|T.PRIMITIVOS= elaboro, elaboré, elaboraré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES=
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= electrificar|T.PRIMITIVOS= electrifico, electrifiqué, electrificaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= aplicar|CLASE=
 +
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''electrifi<u>ca</u>mos, electrifi<u>que</u>mos''
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= electrizar|T.PRIMITIVOS= electrizo, electricé, electrizaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= trazar|CLASE=
 +
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''electri<u>za</u>mos, electri<u>ce</u>mos''
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= electrocutar|T.PRIMITIVOS= electrocuto, electrocuté, electrocutaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES=
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= electrolizar|T.PRIMITIVOS= electrolizo, electrolicé, electrolizaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= trazar|CLASE=
 +
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''electroli<u>za</u>mos, electroli<u>ce</u>mos''
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= elegantizar|T.PRIMITIVOS= elegantizo, eleganticé, elegantizaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= trazar|CLASE=
 +
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''eleganti<u>za</u>mos, eleganti<u>ce</u>mos''
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= elegir|T.PRIMITIVOS= elijo, elegí, elegiré
 +
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= pedir|MOD.RAE2= |VÉASE= elegir|CLASE= irregularidad vocálica: debilitación «e/i»
 +
|OBSERVACIONES= • Como [[Conjugación de regir|regir]], pero con doble participio: ''elegido'', ''electo''.<br>• [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''ele<u>gi</u>mos, eli<u>ja</u>mos''.
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= elevar|T.PRIMITIVOS= elevo, elevé, elevaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES=
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= elidir|T.PRIMITIVOS= elido, elidí, elidiré
 +
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= partir|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES=
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= elijar|T.PRIMITIVOS= elijo, elijé, elijaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES=
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= eliminar|T.PRIMITIVOS= elimino, eliminé, eliminaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES=
 +
|VOCES AFINES=
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= embaldosar|T.PRIMITIVOS= embaldoso, embaldosé, embaldosaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES=
 +
|VOCES AFINES= baldosar
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= embalsamar|T.PRIMITIVOS= embalsamo, embalsamé, embalsamaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES=
 +
|VOCES AFINES= balsamar
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= enjarciar|T.PRIMITIVOS= enjarcio, enjarcié, enjarciaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= anunciar|VÉASE= |CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]] isoptongo
 +
|OBSERVACIONES= Los [['diptongo]]s «ia», «ie» «io» se conservan.
 +
|VOCES AFINES= jarciar
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= enflaquecer|T.PRIMITIVOS= enflaquezco, enflaquecí, enflaqueceré
 +
|CONJUGACIÓN= 2|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= agradecer|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES= Alteración «c/zc» ante «a» u «o»: ''enflaquecemos, enflaquezcamos''
 +
|VOCES AFINES= enmagrecer, magrecer
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= enmagrecer|T.PRIMITIVOS= enmagrezco, enmagrecí, enmagreceré
 +
|CONJUGACIÓN= 2|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= agradecer|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES= Alteración «c/zc» ante «a» u «o»: ''enmagrecemos, enmagrezcamos''
 +
|VOCES AFINES= enflaquecer, magrecer
 +
}}
 +
 +
{{fila de tabla de verbos|
 +
|INFINITIVO= estar|T.PRIMITIVOS= estoy, estuve, estaré
 +
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=
 +
|MOD.RAE= estar|VÉASE= |CLASE=
 +
|OBSERVACIONES= • [[Pretérito perfecto de indicativo|Pretérito fuerte]]: ''estuve, estuvo''<br>• [[Verbo copulativo|Copulativo]]
 
|VOCES AFINES=  
 
|VOCES AFINES=  
 
}}  
 
}}  
Línea 122: Línea 360:
 
|INFINITIVO= |T.PRIMITIVOS=  
 
|INFINITIVO= |T.PRIMITIVOS=  
 
|CONJUGACIÓN= |FLEXIÓN= |FLEXIÓN2=  
 
|CONJUGACIÓN= |FLEXIÓN= |FLEXIÓN2=  
|MOD.RAE= |VÉASE= |CLASE=  
+
|MOD.RAE= |MOD.RAE2= |VÉASE= |CLASE=  
 
|OBSERVACIONES=  
 
|OBSERVACIONES=  
 
|VOCES AFINES=  
 
|VOCES AFINES=  
}}
+
}}  
 
 
| <div style="font-size:110%">efectuar</div> || efectúo, efectué, efectuaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de actuar|actuar]] ||  || [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uar]] || tíldico: ''efec<u>tua</u>mos, efec<u>tú</u>a''
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">efeminar</div> || efemino, efeminé, efeminaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">efigiar</div> || efigio, efigié, efigiaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de anunciar|anunciar]] ||  || [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]] || isoptongo
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">efluir</div> || efluyo, efluí, efluiré
 
| style="text-align:center" | 3.<sup>ª</sup> || irregular || [[Conjugación de construir|construir]] ||  || [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uir]] ||
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">efundir</div> || efundo, efundí, efundiré
 
| style="text-align:center" | 3.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de partir|partir]] ||  ||  ||
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">egresar</div> || egreso, egresé, egresaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">ejabrir</div> || ejabro, ejabrí, ejabriré
 
| style="text-align:center" | 3.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de partir|partir]] ||  ||
 
||
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">ejecutar</div> || ejecuto, ejecuté, ejecutaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">ejecutoriar</div> || ejecutorio ''o'' ejecutorío , ejecutorié, ejecutoriaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || anunciar/enviar || [[Conjugación de historiar|historiar]] || [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]] || doble tildación:<br>• isoptongo como [[Conjugación de anunciar|''anunciar'']]: ''ejecuto<u>ria</u>, ejecuto<u>ria</u>mos''<br>• tíldico como [[Conjugación de enviar|''enviar'']]: ''ejecuto<u>rí</u>a, ejecuto<u>ria</u>mos''
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">ejemplarizar</div> || ejemplarizo, ejemplaricé, ejemplarizaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de trazar|trazar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''ejemplari<u>za</u>mos, ejemplari<u>ce</u>mos'' ||
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">ejemplificar</div> || ejemplifico, ejemplifiqué, ejemplificaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de aplicar|aplicar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''ejemplifi<u>ca</u>mos, ejemplifi<u>que</u>mos'' || 
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">ejercer</div> || ejerzo, ejercí, ejerceré
 
| style="text-align:center" | 2.<sup>ª</sup> || regular || temer || [[Conjugación de ejercer|ejercer]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''ejer<u>ce</u>mos, ejer<u>za</u>mos'' || 
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">ejercitar</div> || ejercito, ejercité, ejercitaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">elaborar</div> || elaboro, elaboré, elaboraré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">electrificar</div> || electrifico, electrifiqué, electrificaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de aplicar|aplicar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''electrifi<u>ca</u>mos, electrifi<u>que</u>mos''  ||
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">electrizar</div> || electrizo, electricé, electrizaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de trazar|trazar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''electri<u>za</u>mos, electri<u>ce</u>mos''  || 
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">electrocutar</div> || electrocuto, electrocuté, electrocutaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">electrolizar</div> || electrolizo, electrolicé, electrolizaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de trazar|trazar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''electroli<u>za</u>mos, electroli<u>ce</u>mos''  || 
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">elegantizar</div> || elegantizo, eleganticé, elegantizaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de trazar|trazar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''eleganti<u>za</u>mos, eleganti<u>ce</u>mos''  || 
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">elegir</div> || elijo, elegí, elegiré
 
| style="text-align:center" | 3.<sup>ª</sup> || irregular || pedir || [[Conjugación de elegir|elegir]] || • debilitación vocálica «e/i»<br>• [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''ele<u>gi</u>mos, eli<u>ja</u>mos''  || como [[Conjugación de regir|regir]], pero con doble participio: ''elegido'', ''electo''.
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">elevar</div> || elevo, elevé, elevaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||
 
||
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">elidir</div> || elido, elidí, elidiré
 
| style="text-align:center" | 3.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de partir|partir]] ||  ||
 
||
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">elijar</div> || elijo, elijé, elijaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||
 
||
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">eliminar</div> || elimino, eliminé, eliminaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||
 
||
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">embaldosar</div> || embaldoso, embaldosé, embaldosaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||
 
|| • ''baldosar'' (poco usado)
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">embalsamar</div> || embalsamo, embalsamé, embalsamaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||
 
|| • ''balsamar'' (poco usado)
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">enjarciar</div> || enjarcio, enjarcié, enjarciaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de anunciar|anunciar]] ||  || [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]]
 
|| •''jarciar''<br>isoptongo
 
|-
 
| enflaquecer || enflaquezco, enflaquecí, enflaqueceré
 
| style="text-align:center" | 2.<sup>ª</sup> || irregular || [[Conjugación de agradecer|agradecer]] ||  || alteración «c/zc» ante «a» u «o»: ''enflaquecemos, enflaquezcamos'' || • ''enmagrecer, magrecer''
 
|-
 
| enmagrecer || enmagrezco, enmagrecí, enmagreceré
 
| style="text-align:center" | 2.<sup>ª</sup> || irregular || [[Conjugación de agradecer|agradecer]] ||  || alteración «c/zc» ante «a» u «o»: ''enmagrecemos, enmagrezcamos'' || • ''enflaquecer, enmagrecer''
 
|-
 
| <div style="font-size:110%">estar</div> || estoy, estuve, estaré
 
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || irregular || [[Conjugación de estar|estar]] ||  ||  || [[Pretérito perfecto de indicativo|pretérito fuerte]]: ''estuve, estuvo''<br><br>[['verbo copulativo]]
 
  
 
|}
 
|}

Revisión actual del 06:58 1 ago 2019


Índice de verbos

ABCDEFGHIJLMNÑ/OPQRSTUVX,Y,Z


Modelos de conjugación
Artículo en construcción
ABREVIATURAS   Agr. Agricultura; ant. antiguamente; Ar. Aragón; Ast. Asturias; col. coloquial; des. desusado; desp. despectivo; Fort. Fortificación; Hispam. Hispanoamérica; Mar. Marina; p. us. poco usado; Pint. Pintura; region. regionalismo; Sal. Salamanca; sust. sustantivo
Infinitivo tiempos primitivos conj. flexión estrella dorada de cinco puntas .png
MODELO RAE
VÉASE: clase, observaciones
y
voces afines o relacionadas
eceptuar eceptúo, eceptué, eceptuaré 1.ª regular actuar vocálico −uar tíldico La «u» tónica rompe los diptongos «ua», «ue», «uo» (→ hiato): eceptuamos/ecepa, eceptuemos/ecepe, eceptuó/ecepo.
echacorvear echacorveo, echacorveé, echacorvearé 1.ª regular amar airear vocálico −ear Articulación variable según el hablante: [e.cha.cor.ve.ar], [e.cha.cor.vear]
hiato
echar echo, eché, echaré 1.ª regular amar
eclipsar eclipso, eclipsé, eclipsaré 1.ª regular amar
eclosionar eclosiono, eclosioné, eclosionaré 1.ª regular amar eclosionar vocálico /io/ isoptongo La «i» es átona y el diptongo «io» se conserva: eclosionamos/eclosiona, eclosionemos/eclosione, eclosionó/eclosiono.
economizar economizo, economicé, economizaré 1.ª regular amar trazar Particularidades ortográficas: economizamos, economicemos
ecualizar ecualizo, ecualicé, ecualizaré 1.ª regular amar trazar Particularidades ortográficas: ecualizamos, ecualicemos
edificar edifico, edifiqué, edificaré 1.ª regular amar aplicar Particularidades ortográficas: edificamos, edifiquemos
editar edito, edité, editaré 1.ª regular amar
editorializar editorializo, editorialicé, editirializaré 1.ª regular amar trazar Particularidades ortográficas: editorializamos, editorialicemos
edrar edro, edré, edraré 1.ª regular amar
educar educo, eduqué, educaré 1.ª regular amar aplicar Particularidades ortográficas: educamos, eduquemos
educir eduzco, eduje, educiré 3.ª irregular conducir Pretérito fuerte: eduje, edujo
edulcorar edulcoro, edulcoré, edulcoraré 1.ª regular amar
efectuar efectúo, efectué, efectuaré 1.ª regular actuar vocálico −uar tíldico La «u» tónica rompe los diptongos «ua», «ue» «uo» (→ hiato).
efeminar efemino, efeminé, efeminaré 1.ª regular amar
efigiar efigio, efigié, efigiaré 1.ª regular anunciar vocálico −iar isoptongo Los diptongos «ia», «ie» «io» se conservan.
efluir efluyo, efluí, efluiré 3.ª irregular construir vocálico −uir
efundir efundo, efundí, efundiré 3.ª regular partir
egresar egreso, egresé, egresaré 1.ª regular amar
ejabrir ejabro, ejabrí, ejabriré 3.ª regular partir
ejecutar ejecuto, ejecuté, ejecutaré 1.ª regular amar
ejecutoriar ejecutorio o ejecutorío , ejecutorié, ejecutoriaré 1.ª regular anunciar
o enviar
historiar vocálico −iar Doble modelo de tildación:
• isoptongo como anunciar: ejecutoria, ejecutoriamos
• tíldico como enviar: ejecutoa, ejecutoriamos
ejemplarizar ejemplarizo, ejemplaricé, ejemplarizaré 1.ª regular amar trazar Particularidades ortográficas: ejemplarizamos, ejemplaricemos
ejemplificar ejemplifico, ejemplifiqué, ejemplificaré 1.ª regular amar aplicar Particularidades ortográficas: ejemplificamos, ejemplifiquemos
ejercer ejerzo, ejercí, ejerceré 2.ª regular temer ejercer Particularidades ortográficas: ejercemos, ejerzamos
ejercitar ejercito, ejercité, ejercitaré 1.ª regular amar
elaborar elaboro, elaboré, elaboraré 1.ª regular amar
electrificar electrifico, electrifiqué, electrificaré 1.ª regular amar aplicar Particularidades ortográficas: electrificamos, electrifiquemos
electrizar electrizo, electricé, electrizaré 1.ª regular amar trazar Particularidades ortográficas: electrizamos, electricemos
electrocutar electrocuto, electrocuté, electrocutaré 1.ª regular amar
electrolizar electrolizo, electrolicé, electrolizaré 1.ª regular amar trazar Particularidades ortográficas: electrolizamos, electrolicemos
elegantizar elegantizo, eleganticé, elegantizaré 1.ª regular amar trazar Particularidades ortográficas: elegantizamos, eleganticemos
elegir elijo, elegí, elegiré 3.ª irregular pedir elegir irregularidad vocálica: debilitación «e/i» • Como regir, pero con doble participio: elegido, electo.
Particularidades ortográficas: elegimos, elijamos.
elevar elevo, elevé, elevaré 1.ª regular amar
elidir elido, elidí, elidiré 3.ª regular partir
elijar elijo, elijé, elijaré 1.ª regular amar
eliminar elimino, eliminé, eliminaré 1.ª regular amar
embaldosar embaldoso, embaldosé, embaldosaré 1.ª regular amar
baldosar
embalsamar embalsamo, embalsamé, embalsamaré 1.ª regular amar
balsamar
enjarciar enjarcio, enjarcié, enjarciaré 1.ª regular anunciar vocálico −iar isoptongo Los diptongos «ia», «ie» «io» se conservan.
jarciar
enflaquecer enflaquezco, enflaquecí, enflaqueceré 2.ª irregular agradecer Alteración «c/zc» ante «a» u «o»: enflaquecemos, enflaquezcamos
enmagrecer, magrecer
enmagrecer enmagrezco, enmagrecí, enmagreceré 2.ª irregular agradecer Alteración «c/zc» ante «a» u «o»: enmagrecemos, enmagrezcamos
enflaquecer, magrecer
estar estoy, estuve, estaré 1.ª irregular estar Pretérito fuerte: estuve, estuvo
Copulativo

1 Glosario[editar]

  • Tiempos primitivos: presente, pretérito perfecto simple y futuro de indicativo. Les dan nombre a sus respectivos TEMAS VERBALES, en los que la secuencia «raíz-vocal temática» es igual y, generalmente, con similar posición del acento:
    • TEMA DE PRESENTE: presente de indicativo, presente de subjuntivo e imperativo.
      • amo, temo, parto
      • ame, tema, parta
      • ama, teme, parte tú / amad, temed, partid vosotros
    • TEMA DE PRETÉRITO: pretérito perfecto simple de indicativo, pretérito imperfecto de subjuntivo, futuro de subjuntivo, participio y gerundio.
      • amé, temí, partí
      • amara o amase, temiera o temiese, partiera o partiese
      • amare, temiere, partiere
      • amado, temido, partido
      • amando, temiendo, partiendo
    • TEMA DE FUTURO: futuro de indicativo, condicional e infinitivo.
      • amaré, temeré, partiré
      • amaría, temería, partiría
      • amar, temer, partir
  • Isoptongo: de diptongo fijo o sistemático: verbo que conserva el diptongo en todas las personas: causo, causamos, causé, causen, causaría.
  • Tíldico: de diptongo variable: con alternancia diptongo/hiato por tilde hiática: enviamos en.via.mos, envían en.ví.an.
  • Vocálico: verbo cuya raíz termina en vocal («anunciar»).
    También los de raíz acabada en consonante pero con un diptongo en su última sílaba («peinar»).
    Se forman diptongos o hiatos con las desinencias.
  • Pretérito fuerte: el pretérito perfecto simple cuya sílaba tónica pertenece a la raíz, no a la desinencia (tuve, quise, pude, hice).

2 Ver también. Notas[editar]


ARTÍCULOS


BIBLIOGRAFÍA
  • Real Academia Española:
    • Nueva gramática de la lengua española. Manual, Madrid, Espasa, 2010, ISBN 978-84-670-3281-9.
    • Diccionario de la lengua española, vigésima primera edición, Madrid, Espasa, 1992, ISBN 84-239-9200-4.


REFERENCIAS EXTERNAS

notas