Wikilengua
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda

Edición en borrador
No has introducido tu nombre de usuario y por tanto las modificaciones de esta página se guardarán como un borrador.

  • Por favor, lee el decálogo sobre el contenido de la Wikilengua.
  • Al pulsar en «Guardar la página» verás el borrador que acabas de crear. Sin embargo, en la siguiente visita verás, como cualquier otro usuario anónimo, la última versión estable, es decir, la última supervisada o modificada por un colaborador registrado; para ver el último borrador pulsa en la opción correspondiente de la columna derecha.
  • Tu dirección IP se registrará en el historial de edición de la página.
Recuerda que tras pulsar en «Guardar» tienes que rellenar un dato (para verificar que eres una persona real y no un robot).

Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces guarda los cambios para así efectuar la reversión.

Revisión actual Tu texto
Línea 4: Línea 4:
  
 
<center>Artículo en construcción</center>  
 
<center>Artículo en construcción</center>  
{{cabecera de tabla de verbos}}
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= eceptuar|T.PRIMITIVOS= eceptúo, eceptué, eceptuaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= actuar|MOD.RAE2= |VÉASE= |CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uar]] tíldico
 
|OBSERVACIONES= La «u» tónica rompe los [['diptongo]]s «ua», «ue», «uo» (&rarr; [['hiato]]): ''ecep<u>tua</u>mos/ecep<u>tú</u>a, ecep<u>tue</u>mos/ecep<u>tú</u>e, ecep<u>tuó</u>/ecep<u>tú</u>o''.
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
  
{{fila de tabla de verbos|
+
{| class="ordenada"
|INFINITIVO= echacorvear|T.PRIMITIVOS= echacorveo, echacorveé, echacorvearé
+
! Infinitivo
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
+
! tiempos primitivos
|MOD.RAE= amar|VÉASE= airear|CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;ear]]
+
! conj.  
|OBSERVACIONES= Articulación variable según el hablante: ''[e.cha.cor.ve.ar], [e.cha.cor.vear]''<br>&rarr; [['hiato]]
+
! flexión
|VOCES AFINES=
+
! [[Archivo:estrella dorada de cinco puntas .png|20px]]<br>MODELO RAE
}}
+
! VÉASE:
 
+
! clase
{{fila de tabla de verbos|
+
! observaciones
|INFINITIVO= echar|T.PRIMITIVOS= echo, eché, echaré
+
|-
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
+
| <div style="font-size:110%">eceptuar</div> || eceptúo, eceptué, eceptuaré
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de actuar|actuar]] || || [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uar]] || tíldico: ''ecep<u>tua</u>mos, ecep<u>tú</u>o''
|OBSERVACIONES=
+
|-
|VOCES AFINES=
+
| <div style="font-size:110%">echacorvear</div> || echacorveo, echacorveé, echacorvearé
}}
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de airear|airear]] ||[[Verbo vocálico|vocálico &minus;ear]] ||  
 
+
|-
{{fila de tabla de verbos|
+
| <div style="font-size:110%">echar</div> || echo, eché, echaré
|INFINITIVO= eclipsar|T.PRIMITIVOS= eclipso, eclipsé, eclipsaré
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
+
|-
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
+
| <div style="font-size:110%">eclipsar</div> || eclipso, eclipsé, eclipsaré
|OBSERVACIONES=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] || || ||  
|VOCES AFINES=
+
|-
}}
+
| <div style="font-size:110%">eclosionar</div> || eclosiono, eclosioné, eclosionaré
 
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] || ||[[Verbo vocálico|vocálico asimilado /io/]] || isoptongo
{{fila de tabla de verbos|
+
|-
|INFINITIVO= eclosionar|T.PRIMITIVOS= eclosiono, eclosioné, eclosionaré
+
| <div style="font-size:110%">economizar</div> || economizo, economicé, economizaré
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar ||[[Conjugación de trazar|trazar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''economi<u>za</u>mos, economi<u>ce</u>mos'' |
|MOD.RAE= amar|MOD.RAE2= |VÉASE= eclosionar|CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico /io/]] isoptongo
+
|-
|OBSERVACIONES= La «i» es átona y el [['diptongo]] «io» se conserva: ''eclo<u>sio</u>namos/eclo<u>sio</u>na, eclo<u>sio</u>nemos/eclo<u>sio</u>ne, eclo<u>sio</u>nó/eclo<u>sio</u>no''.
+
| <div style="font-size:110%">ecualizar</div> || ecualizo, ecualicé, ecualizaré
|VOCES AFINES=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar ||[[Conjugación de trazar|trazar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''ecuali<u>za</u>mos, ecuali<u>ce</u>mos'' ||
}}
+
|-
 
+
| <div style="font-size:110%">edificar</div> || edifico, edifiqué, edificaré
{{fila de tabla de verbos|
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de aplicar|aplicar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''edifi<u>ca</u>mos, edifi<u>que</u>mos''  ||
|INFINITIVO= economizar|T.PRIMITIVOS= economizo, economicé, economizaré
+
|-
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
+
| <div style="font-size:110%">editar</div> || edito, edité, editaré
|MOD.RAE= amar|VÉASE= trazar|CLASE=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''economi<u>za</u>mos, economi<u>ce</u>mos''
+
|-
|VOCES AFINES=
+
| <div style="font-size:110%">editorializar</div> || editorializo, editorialicé, editirializaré
}}
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de trazar|trazar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con modificaciones ortográficas|particularidades ortográficas]]: ''editoriali<u>za</u>mos, editoriali<u>ce</u>mos'' ||
 
+
|-
{{fila de tabla de verbos|
+
| <div style="font-size:110%">edrar</div> || edro, edré, edraré
|INFINITIVO= ecualizar|T.PRIMITIVOS= ecualizo, ecualicé, ecualizaré
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] || ||  ||
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
+
|-
|MOD.RAE= amar|VÉASE= trazar|CLASE=
+
| <div style="font-size:110%">educar</div> || educo, eduqué, educaré
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''ecuali<u>za</u>mos, ecuali<u>ce</u>mos''
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de aplicar|aplicar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''edu<u>ca</u>mos, edu<u>que</u>mos'' ||
|VOCES AFINES=
+
|-
}}
+
| <div style="font-size:110%">educir</div> || eduzco, eduje, educiré
 
+
| style="text-align:center" | 3.<sup>ª</sup> || irregular || [[Conjugación de conducir|conducir]] ||  
{{fila de tabla de verbos|
+
|| || [[Pretérito perfecto de indicativo|pretérito fuerte]]: ''eduje, edujo''
|INFINITIVO= edificar|T.PRIMITIVOS= edifico, edifiqué, edificaré
+
|-
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
+
| <div style="font-size:110%">edulcorar</div> || edulcoro, edulcoré, edulcoraré
|MOD.RAE= amar|VÉASE= aplicar|CLASE=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''edifi<u>ca</u>mos, edifi<u>que</u>mos''
+
|-
|VOCES AFINES=
+
| <div style="font-size:110%">efectuar</div> || efectúo, efectué, efectuaré
}}
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de actuar|actuar]] || || [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uar]] || tíldico: ''efec<u>tua</u>mos, efec<u>tú</u>a''
 
+
|-
{{fila de tabla de verbos|
+
| <div style="font-size:110%">efeminar</div> || efemino, efeminé, efeminaré
|INFINITIVO= editar|T.PRIMITIVOS= edito, edité, editaré
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] || ||  ||
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
+
|-
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
+
| <div style="font-size:110%">efigiar</div> || efigio, efigié, efigiaré
|OBSERVACIONES=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de anunciar|anunciar]] ||  || [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]] || isoptongo
|VOCES AFINES=
+
|-
}}
+
| <div style="font-size:110%">efluir</div> || efluyo, efluí, efluiré
 
+
| style="text-align:center" | 3.<sup>ª</sup> || irregular || [[Conjugación de construir|construir]] || || [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uir]] ||  
{{fila de tabla de verbos|
+
|-
|INFINITIVO= editorializar|T.PRIMITIVOS= editorializo, editorialicé, editirializaré
+
| <div style="font-size:110%">efundir</div> || efundo, efundí, efundiré
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
+
| style="text-align:center" | 3.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de partir|partir]] ||  || ||  
|MOD.RAE= amar|VÉASE= trazar|CLASE=
+
|-
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''editoriali<u>za</u>mos, editoriali<u>ce</u>mos''
+
| <div style="font-size:110%">egresar</div> || egreso, egresé, egresaré
|VOCES AFINES=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||  
}}
+
|-
 
+
| <div style="font-size:110%">ejabrir</div> || ejabro, ejabrí, ejabriré
{{fila de tabla de verbos|
+
| style="text-align:center" | 3.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de partir|partir]] ||  ||
|INFINITIVO= edrar|T.PRIMITIVOS= edro, edré, edraré
+
||
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
+
|-
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
+
| <div style="font-size:110%">ejecutar</div> || ejecuto, ejecuté, ejecutaré
|OBSERVACIONES=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] ||  ||  ||
|VOCES AFINES=
+
|-
}}
+
| <div style="font-size:110%">ejecutoriar</div> || ejecutorio ''o'' ejecutorío , ejecutorié, ejecutoriaré
 
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || anunciar/enviar || [[Conjugación de historiar|historiar]] || [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]] || doble tildación:<br>• isoptongo como [[Conjugación de anunciar|''anunciar'']]: ''ejecuto<u>ria</u>, ejecuto<u>ria</u>mos''<br>• tíldico como [[Conjugación de enviar|''enviar'']]: ''ejecuto<u>rí</u>a, ejecuto<u>ria</u>mos''
{{fila de tabla de verbos|
+
|-
|INFINITIVO= educar|T.PRIMITIVOS= educo, eduqué, educaré
+
| <div style="font-size:110%">ejemplarizar</div> || ejemplarizo, ejemplaricé, ejemplarizaré
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de trazar|trazar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''ejemplari<u>za</u>mos, ejemplari<u>ce</u>mos'' ||
|MOD.RAE= amar|VÉASE= aplicar|CLASE=
+
|-
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''edu<u>ca</u>mos, edu<u>que</u>mos''
+
| <div style="font-size:110%">ejemplificar</div> || ejemplifico, ejemplifiqué, ejemplificaré
|VOCES AFINES=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || amar || [[Conjugación de aplicar|aplicar]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''ejemplifi<u>ca</u>mos, ejemplifi<u>que</u>mos'' |
}}
+
|-
 
+
| <div style="font-size:110%">ejercer</div> || ejerzo, ejercí, ejerceré
{{fila de tabla de verbos|
+
| style="text-align:center" | 2.<sup>ª</sup> || regular || temer || [[Conjugación de ejercer|ejercer]] || [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|particularidades ortográficas]]: ''ejer<u>ce</u>mos, ejer<u>za</u>mos'' ||
|INFINITIVO= educir|T.PRIMITIVOS= eduzco, eduje, educiré
+
|-
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=
+
| <div style="font-size:110%">embaldosar</div> || embaldoso, embaldosé, embaldosaré
|MOD.RAE= conducir|VÉASE= |CLASE=
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] || ||
|OBSERVACIONES= [[Pretérito perfecto de indicativo|Pretérito fuerte]]: ''eduje, edujo''
+
|| • ''baldosar'' (poco usado)
|VOCES AFINES=
+
|-
}}
+
| <div style="font-size:110%">embalsamar</div> || embalsamo, embalsamé, embalsamaré
 
+
| style="text-align:center" | 1.<sup>ª</sup> || regular || [[Conjugación de amar|amar]] || ||  
{{fila de tabla de verbos|
+
|| • ''balsamar'' (poco usado)
|INFINITIVO= edulcorar|T.PRIMITIVOS= edulcoro, edulcoré, edulcoraré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= efectuar|T.PRIMITIVOS= efectúo, efectué, efectuaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= actuar|VÉASE= |CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uar]] tíldico
 
|OBSERVACIONES= La «u» tónica rompe los [['diptongo]]s «ua», «ue» «uo» (&rarr; [['hiato]]).
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= efeminar|T.PRIMITIVOS= efemino, efeminé, efeminaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= efigiar|T.PRIMITIVOS= efigio, efigié, efigiaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=  
 
|MOD.RAE= anunciar|VÉASE= |CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]] isoptongo
 
|OBSERVACIONES= Los [['diptongo]]s «ia», «ie» «io» se conservan.
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= efluir|T.PRIMITIVOS= efluyo, efluí, efluiré
 
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= construir|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;uir]]
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= efundir|T.PRIMITIVOS= efundo, efundí, efundiré
 
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= partir|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= egresar|T.PRIMITIVOS= egreso, egresé, egresaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=  
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= ejabrir|T.PRIMITIVOS= ejabro, ejabrí, ejabriré
 
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= partir|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= ejecutar|T.PRIMITIVOS= ejecuto, ejecuté, ejecutaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=  
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= ejecutoriar|T.PRIMITIVOS= ejecutorio ''o'' ejecutorío , ejecutorié, ejecutoriaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= anunciar|MOD.RAE2= enviar|VÉASE= historiar|CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]]
 
|OBSERVACIONES= Doble modelo de tildación:<br>• isoptongo como [[Conjugación de anunciar|''anunciar'']]: ''ejecuto<u>ria</u>, ejecuto<u>ria</u>mos''<br>• tíldico como [[Conjugación de enviar|''enviar'']]: ''ejecuto<u></u>a, ejecuto<u>ria</u>mos''  
 
|VOCES AFINES=  
 
}}
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= ejemplarizar|T.PRIMITIVOS= ejemplarizo, ejemplaricé, ejemplarizaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= trazar|CLASE=
 
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''ejemplari<u>za</u>mos, ejemplari<u>ce</u>mos''
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= ejemplificar|T.PRIMITIVOS= ejemplifico, ejemplifiqué, ejemplificaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= aplicar|CLASE=
 
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''ejemplifi<u>ca</u>mos, ejemplifi<u>que</u>mos''
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= ejercer|T.PRIMITIVOS= ejerzo, ejercí, ejerceré
 
|CONJUGACIÓN= 2|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= temer|VÉASE= ejercer|CLASE=
 
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''ejer<u>ce</u>mos, ejer<u>za</u>mos''
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= ejercitar|T.PRIMITIVOS= ejercito, ejercité, ejercitaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= elaborar|T.PRIMITIVOS= elaboro, elaboré, elaboraré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=  
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= electrificar|T.PRIMITIVOS= electrifico, electrifiqué, electrificaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= aplicar|CLASE=
 
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''electrifi<u>ca</u>mos, electrifi<u>que</u>mos''
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= electrizar|T.PRIMITIVOS= electrizo, electricé, electrizaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= trazar|CLASE=
 
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''electri<u>za</u>mos, electri<u>ce</u>mos''
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= electrocutar|T.PRIMITIVOS= electrocuto, electrocuté, electrocutaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= electrolizar|T.PRIMITIVOS= electrolizo, electrolicé, electrolizaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= trazar|CLASE=
 
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''electroli<u>za</u>mos, electroli<u>ce</u>mos''
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= elegantizar|T.PRIMITIVOS= elegantizo, eleganticé, elegantizaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= trazar|CLASE=
 
|OBSERVACIONES= [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''eleganti<u>za</u>mos, eleganti<u>ce</u>mos''
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= elegir|T.PRIMITIVOS= elijo, elegí, elegiré
 
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= pedir|MOD.RAE2= |VÉASE= elegir|CLASE= irregularidad vocálica: debilitación «e/i»
 
|OBSERVACIONES= • Como [[Conjugación de regir|regir]], pero con doble participio: ''elegido'', ''electo''.<br>• [[Modelos de conjugaciones verbales#Verbos con cambios ortográficos|Particularidades ortográficas]]: ''ele<u>gi</u>mos, eli<u>ja</u>mos''.
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= elevar|T.PRIMITIVOS= elevo, elevé, elevaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= elidir|T.PRIMITIVOS= elido, elidí, elidiré
 
|CONJUGACIÓN= 3|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= partir|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= elijar|T.PRIMITIVOS= elijo, elijé, elijaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= eliminar|T.PRIMITIVOS= elimino, eliminé, eliminaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= embaldosar|T.PRIMITIVOS= embaldoso, embaldosé, embaldosaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES= baldosar
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= embalsamar|T.PRIMITIVOS= embalsamo, embalsamé, embalsamaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= amar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES= balsamar
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= enjarciar|T.PRIMITIVOS= enjarcio, enjarcié, enjarciaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= regular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= anunciar|VÉASE= |CLASE= [[Verbo vocálico|vocálico &minus;iar]] isoptongo
 
|OBSERVACIONES= Los [['diptongo]]s «ia», «ie» «io» se conservan.
 
|VOCES AFINES= jarciar
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= enflaquecer|T.PRIMITIVOS= enflaquezco, enflaquecí, enflaqueceré
 
|CONJUGACIÓN= 2|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= agradecer|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES= Alteración «c/zc» ante «a» u «o»: ''enflaquecemos, enflaquezcamos''
 
|VOCES AFINES= enmagrecer, magrecer
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= enmagrecer|T.PRIMITIVOS= enmagrezco, enmagrecí, enmagreceré
 
|CONJUGACIÓN= 2|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= agradecer|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES= Alteración «c/zc» ante «a» u «o»: ''enmagrecemos, enmagrezcamos''
 
|VOCES AFINES= enflaquecer, magrecer
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= estar|T.PRIMITIVOS= estoy, estuve, estaré
 
|CONJUGACIÓN= 1|FLEXIÓN= irregular|FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= estar|VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES= • [[Pretérito perfecto de indicativo|Pretérito fuerte]]: ''estuve, estuvo''<br>• [[Verbo copulativo|Copulativo]]
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
 
 
{{fila de tabla de verbos|
 
|INFINITIVO= |T.PRIMITIVOS=
 
|CONJUGACIÓN= |FLEXIÓN= |FLEXIÓN2=
 
|MOD.RAE= |MOD.RAE2= |VÉASE= |CLASE=
 
|OBSERVACIONES=
 
|VOCES AFINES=
 
}}
 
  
 
|}
 
|}

Por favor, antes de guardar ten presente lo siguiente:

  • El contenido de la Wikilengua puede ser modificado y distribuido por otros usuarios (con licencia es Creative Commons Atribución-CompartirIgual, ver detalles en Wikilengua:Derechos de autor).
  • La Wikilengua no es la Wikipedia. Antes de copiar y pegar asegúrate de que el contenido se ajusta a los objetivos de la Wikilengua.
  • Nos aseguras que el texto es propio o copiado del dominio público u otra fuente libre compatible con la licencia.
  • ¡No uses escritos con copyright sin permiso!

Para guardar los cambios, por favor resuelve la sencilla suma que aparece abajo e introduce la solución en la caja (más información):

Cancelar Ayuda de edición (se abre en una ventana nueva)